664022, г.Иркутск, ул. Седова, 38/1, оф.401

Налог с продажи дома и земли

Пятница в мае — это как ваза с конфетами для ребёнка.
Такая же многообещающая. 🍭

И, конечно, нас и наших клиентов не обходят стороной дела житейские.

Поэтому давайте хотя бы по пятницам в соцсетях будем отходить от тем для юридических лиц и посвящать время освещению тем личных.

Открываем старый добрый #ВопросОтвет_ВСКонсалт
У кого что наболело? ⠀
Итак, вопрос:

Какие налоги нужно заплатить при продаже дома и земельного участка?
Земельный участок и дом получен по завещанию после смерти владельца в 2009-м году.
На месте старого дома построен новый, зарегистрирован в апреле 2016 года.

Отвечает управляющий партнер ВС Консалт Олег Кривозубов.

60735525_1298829956933701_191140952503484416_n

По общему правилу, при продаже объектов недвижимости, с вырученной суммы гражданам необходимо заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом закон устанавливает возможность освобождения от уплаты налога. Она наступает, если проданное имущество находилось в собственности гражданина не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), который, по общему правилу, составляет 5 лет.
В нашей ситуации гражданином продаются два объекта недвижимого имущества – земельный участок и дом.
Рассмотрим порядок уплаты налога в отношении продажи каждого из объектов.
Право собственности на земельный участок возникло у гражданина в 2009г. в результате наследования по завещанию. Согласно п.3 ст.217.1 Налогового Кодекса РФ предельный срок нахождения такого имущества в собственности, по истечении которого гражданин при его продаже освобождается от уплаты налога, составляет три года. Таким образом, по состоянию на настоящий момент, данный срок истек и никаких налогов с продажи этого земельного участка гражданину платить не нужно.
Право собственности на дом у гражданина возникло в 2016г. При этом для целей уплаты налога не имеет значения, что ранее на этом участке находился старый дом. Право собственности на новый объект недвижимости зарегистрировано в апреле 2016г., именно с этого момента начал течеть минимальный предельный срок владения имуществом. Согласно п.4 ст.217.1 Налогового Кодекса РФ в этом случае срок составляет пять лет. По состоянию на настоящий момент этот срок не истек, соответственно, с суммы дохода, полученного от продажи дома, гражданину необходимо будет уплатить налог по ставке 13%.
Сумма рассчитывается от стоимости дома, указанной в договоре купли-продажи.
При этом гражданин имеет право на налоговый вычет при продаже дома в размере 1 000 000 руб. (согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Это означает, что для определения налоговой базы, гражданин имеет право вычесть 1 000 000 руб. из суммы, полученной от продажи дома, и именно от этой конечной суммы будет рассчитан налог. Закон предоставляет гражданину и иную, альтернативную возможность уменьшить сумму налога. Гражданин вправе вместо заявления такого вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных со строительством дома. Таким образом, перед тем как сделать выбор (заявить вычет или сумму затрат), гражданину необходимо посчитать сумму произведенных им расходов на строительство и проверить, может ли он подтвердить их документами (договоры, сметы, платежные поручения и т.д.). Если сумма таких подтвержденных затрат составит более 1 000 000 руб., то гражданину в этом случае будет выгоднее уменьшить сумму доходов на стоимость затрат, а не на размер вычета. Если же сумма затрат не превысит 1 000 000 руб., то выгоднее и проще заявить налоговый вычет.
При этом хотелось бы предостеречь гражданина от желания необоснованно занизить сумму продажи дома в целях уклонения от уплаты налога. В настоящее время государство исходит из того, что обычная цена продажи недвижимого имущества не должна быть ниже его кадастровой стоимости. Если сумма продажи, указанная в договоре купли-продажи, будет меньше, чем кадастровая стоимость дома по состоянию на 1 января 2019г., умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то налоговая инспекция для расчета НДФЛ примет доходы от продажи дома равными кадастровой стоимости дома, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Это положение введено в законе именно в целях борьбы с неоправданным занижением сумм продаж объектов недвижимости с целью уклонения от уплаты налога. Если же кадастровая стоимость в отношении продаваемого дома не установлено, то сумма налога будет рассчитываться из суммы продажи, указанной в договоре.
Таким образом, в отношении доходов от продажи дома гражданину необходимо будет подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2019г. (п.1 ст.229 Налогового Кодекса РФ) и уплатить налог по ставке 13% от полученного дохода не позднее 15 июля 2019г. (п.4 ст.228 Налогового Кодекса РФ) за минусом либо налогового вычета, либо расходов на строительство дома.

Мы будем полезны вашему бизнесу


Соблюдаем конфиденциальность персональной информации

Спасибо!
Мы перезвоним вам в рабочее время.

Что-то пошло не так. Виновный будет наказан по закону! 
Попробуйте еще раз.