664022, Иркутск, ул. Седова 42/2, оф. 405

Ипотечные каникулы: кто сможет отдохнуть от обязательных платежей?

Статья для тех, кто связал свою жизнь с ипотекой. То есть, видимо, почти для всех.

Итак, 1 мая 2019г. Владимир Путин подписал закон о так называемых ИПОТЕЧНЫХ КАНИКУЛАХ. Закон предоставляет гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, право требовать от банков приостановления или уменьшения размера платежей по ипотечным ж  илищным кредитам (займам). Некоторые СМИ поспешили раструбить эту новость как чуть ли не революционную для заемщиков, существенно облегчающую им жизнь.

Так ли это? Давайте разберемся.

Что такое ипотечные каникулы? Это либо отсрочка платежей по ипотеке на определенный срок, либо временное уменьшение размера платежей. Важно понимать, что сам долг не отменяется, не уменьшается, начисление процентов не прекращается. За время неоплаченных каникул заемщик потом все равно должен будет расплатиться по прежнему графику (в конце погашения кредита), срок действия кредитного договора при этом продляется.

Кто имеет право на ипотечные каникулы? Это граждане, оказавшиеся в трудной ситуации. Но только в таких ситуациях, когда заемщик:
— потерял работу и зарегистрирован в качестве безработного;
— стал инвалидом 1 или 2 группы;
— приобрел временную нетрудоспособность (болезнь) больше чем на 2 месяца;
— заработок заемщика снизился более, чем на 30%;
— увеличение у заемщика количества иждивенцев с одновременным снижением заработка.

При этом для получения каникул жилье, приобретенное по ипотеке, должно быть единственным местом жительства такого гражданина. На вторую квартиру каникул не дадут.

По каким кредитам можно претендовать на каникулы? На данный момент – по ипотечным кредитам , размер которых не превышает 15 млн. руб.

На какой срок можно получить каникулы? На срок не более 6 месяцев.

Что нужно сделать для их получения? Написать заявление в банк, приложить подтверждающие документы и указать срок, на который запрашиваются каникулы.

Имеет ли право банк отказать в предоставлении ипотечных каникул? Если представлены все необходимые документы, то банк в течение 5 рабочих дней должен изменить условия кредитного договора.

Когда это все заработает? С 31 июля 2019г.

Ну вот, теперь вы знаете, что такое ипотечные каникулы. Всем финансового благополучия и поменьше трудных жизненных ситуаций!

Мы будем полезны вашему бизнесу


Соблюдаем конфиденциальность персональной информации

Спасибо!
Мы перезвоним вам в рабочее время.

Что-то пошло не так. Виновный будет наказан по закону! 
Попробуйте еще раз.